El Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO) acaba de culminar su proceso de selección de grupos de trabajo para el periodo 2016-2019. El Dr. Luis Bonilla-Molina de Venezuela y el Dr. Felipe José Hevia De La Jara del Ciesas, México, junto a 16 investigadores de 8 países de la región postularon el grupo de trabajo sobre Reformas y Contrarreformas Educativas Mundiales, el cual fue seleccionado como grupo de investigación y trabajo estable de Clacso. Este equipo se encargará de monitorear, analizar, reflexionar y comunicar las dinámicas de transformaciones educativas en la región y el mundo.
Este nuevo Grupo de Trabajo iniciará un proceso de relacionamiento con investigadores y grupos de investigación en América latina y el Caribe para avanzar en el diseño y ejecución de consultas, estudios y publicaciones conjuntas sobre un tema de especial actualidad en el marco de la ofensiva neoliberal contra la educación pública: las reformas y contrarreformas educativas.
Cerca de 500 propuestas se han presentado a la convocatoria internacional, de las cuales, 110 han sido evaluadas positivamente por un jurado compuesto por más de 130 reconocidos intelectuales de diversos países del mundo.
Temático |
Grupo de Trabajo |
Coordinadores/as |
Investigadores/as participantes |
Bienes comunes y acceso abierto |
Bienes comunes y acceso abierto |
- Eduardo Aguado López |
Total: 35 |
Cambio climático, mediambiente y sociedad |
Ecosistema y sociedad |
- Claudia Eleonor Natenzon |
Total: 17 |
Justicia climática y gobernanza ambiental |
- Antonio De Lisio |
Total: 22 |
|
Cambio medioambiental global, territorio y políticas ambientales |
- Ricardo Gutiérrez |
Total: 27 |
|
Ecología política |
- Catalina Toro Perez |
Total: 56 |
|
Ciencias sociales y políticas científicas |
Ciencia social politizada |
- Judith Naidorf |
Total: 22 |
Ciencias sociales: tendencias, perspectivas y desafíos |
- Leticia Salomón Alvarez |
Total: 24 |
|
Ciencia y sociedad |
- Pablo Kreimer |
Total: 41 |
|
Intelectuales y política |
- Lorena Soler |
Total: 36 |
|
Comunicación y poder |
Comunicación, política y ciudadanía |
- Florencia Saintout |
Total: 27 |
Comunicación, poder y territorio |
- Ignacio Levy |
Total: 26 |
|
Deporte y Sociedad |
Deporte, políticas públicas y sociedad |
- Verónica Moreira |
Total: 20 |
Derechas y movimientos conservadores |
Derechas contemporáneas: dictaduras y democracias |
- Ernesto Lázaro Bohoslavsky |
Total: 40 |
Derecho a la ciudad |
Expoliación inmobiliaria y crítica contrahegemónica |
- Floriano José Godinho de Oliveira |
Total: 26 |
Indígenas y espacio urbano |
- Jorge Enrique Horbath Corredor |
Total: 31 |
|
Políticas públicas y territorios |
- FaniaFridman |
Total: 19 |
|
Derechos humanos y políticas de la memoria |
Derechos Humanos, luchas y territorialidades |
- Flavio Rapisardi |
Total: 64 |
Memorias colectivas y prácticas de resistencia |
- Isabel PiperShafirl |
Total: 25 |
|
Políticas en derechos humanos |
- Víctor Abramovich |
Total: 29 |
|
Desarrollo rural |
Mujeres, agroecología y economía solidaria |
- Georgina Catacora-Vargas |
Total: 21 |
Estudios críticos del desarrollo rural |
- Eraldo da Silva Ramos Filho |
Total: 87 |
|
Desigualdades y pobreza |
Heterogeneidad estructural y desigualdad social |
- Fernando Cortés Cáceres |
Total: 22 |
Esquemas de bienestar en el siglo XXI |
- Paula Lucía Aguilar |
Total: 18 |
|
Pobreza y políticas sociales |
- Gerardo Ordónez Barba |
Total: 21 |
|
Desigualdades urbanas |
- Manuel Dammert Guardia |
Total: 106 |
|
Economía y políticas de desarrollo |
Economías alternativas y buen vivir |
- César Armando Germaná Cavero |
Total: 22 |
Economías populares: mapeo teórico y práctico |
- Verónica Gago |
Total: 12 |
|
Turismo, economía y territorio |
- Marta Panaia |
Total: 15 |
|
Desarrollo regional y actores sociales |
- Gloria EdelMendicoa |
Total: 60 |
|
Fronteras, regionalización y globalización |
- Juan Manuel Sandoval Palacios |
Total: 130 |
|
Desarrollo, espacio y capitalismo global |
- Carlos Antonio Brandao |
Total: 57 |
|
Crisis y economía mundial |
- María Josefina Morales Martínez |
Total: 44 |
|
Epistemelogías del Sur |
Pensamiento geográfico crítico latinoamericano |
- Juan Manuel Delgado Estrada |
Total: 22 |
Investigación militante: teoría, práctica y método |
- BrenoBringel |
Total: 28 |
|
Procesos y metodologías participativas |
- Alejandro Noboa |
Total: 76 |
|
Epistemologías del Sur |
- Karina Andrea Bidaseca |
Total: 19 |
|
Pensamiento crítico y prácticas emancipatorias |
- Alicia Itatí Palermo |
Total: 43 |
|
Estudios críticos en discapacidad |
- Berenice Pérez Ramírez |
Total: 36 |
|
Estado y políticas públicas |
Estados latinoamericanos: ruptura y restauración |
- Hernán Darío Ouviña |
Total: 29 |
Neoliberalismo, desarrollo y políticas públicas |
- María Fernanda Sañudo Pazos |
Total: 16 |
|
Innovación y políticas públicas |
- Andre-Noel Roth |
Total: 12 |
|
Espacios deliberativos y gobernanza pública |
- SimoneMartins |
Total: 52 |
|
Estudios sobre Estados Unidos |
Estudios sobre Estados Unidos |
- Leandro Morgenfeld |
Total: 22 |
Latinos en los Estados Unidos |
- Antonio Aja Díaz |
Total: 10 |
|
Feminismos y políticas de género |
Economía feminista |
- María Mercedes Olivera Bustamante |
Total: 38 |
Cuerpos, territorios y feminismos |
- Manuel Bayón Jiménez |
Total: 23 |
|
Familias, géneros y diversidades |
- Graciela Di Marco |
Total: 29 |
|
Feminismos, resistencias y procesos emancipatorios |
- Montserrat Sagot Rodríguez |
Total: 29 |
|
Género, (des)igualdades y derechos en tensión |
- Ana Laura Rodríguez Gustá |
Total: 28 |
|
Izquierdas y alternatvas democráticas |
Izquierdas latinoamericanas |
- Pablo Alejandro Pozzi |
Total: 14 |
La formación de la cultura democrática por las izquierdas |
- Paul Singer |
Total: 18 |
|
Justicia y estudios del derecho |
Estudios críticos del derecho |
- Lucas Arrimada |
Total: 10 |
Derecho, clases y reconfiguración del capital |
- Daniel Sandoval Cervantes |
Total: 45 |
|
Pensamiento jurídico crítico |
- Mauro Benente |
Total: 31 |
|
Juventudes y políticas de infancia |
Juventudes e inclusión laboral |
- Maria Delfina Garino |
Total: 20 |
Juventudes e infancias |
- María Camila Ospina Alvarado |
Total: 90 |
|
Medio Oriente y América Latina |
América Latina y Medio Oriente |
- Cecilia Baeza |
Total: 34 |
Migraciones y movilidad humana |
Migración Sur-Sur |
- Claudia Pedone |
Total: 18 |
Violencia y migraciones forzadas |
- Maria Soledad Lastra |
Total: 30 |
|
Migraciones: desigualdades y tensiones |
- Luis Eduardo Thayer |
Total: 13 |
|
Movimientos sociales y ciudadanías |
Alternativas contrahegemónicas desde el Sur global |
- Mabel Thwaites Rey |
Total: 15 |
Reinvenciones de lo común |
- Laura Cristina Quintana Porras |
Total: 25 |
|
Gobiernos y movimientos: tensiones irresueltas |
- Mercedes García Montero |
Total: 13 |
|
Cuerpos, territorios y resistencias |
- Xochitl Leyva Solano |
Total: 62 |
|
Territorialidades en disputa |
- Pabel Camilo Lopez Flores |
Total: 22 |
|
Subjetivaciones, ciudadanías críticas y transformaciones |
- Claudia Luz Piedrahita Echandia |
Total: 48 |
|
Movimientos sociales, armados y procesos de paz |
- Alejandro Schneider |
Total: 27 |
|
Anticapitalismos y sociabilidades emergentes |
- Paula Camara da Silva |
Total: 34 |
|
Ciudadanía, organizaciones populares y política |
- Fernando Mayorga Ugarte |
Total: 16 |
|
Democracia y revolución |
- Ramón Torres Galarza |
Total: 14 |
|
Políticas de Integración |
Geopolítica, integración regional y sistema mundial |
- Monica Esmeralda BruckmannMaynetto |
Total: 35 |
El istmo centroamericano: repensando los centros |
- Denia Román Solano |
Total: 34 |
|
Integración y unidad latinoamericana |
- Consuelo Silva Flores |
Total: 38 |
|
Cooperación Sur-Sur y políticas de desarrollo |
- Enara Echart Muñoz |
Total: 21 |
|
Crisis, respuestas y alternativas en el Gran Caribe |
- Jacqueline LaguardiaMartinez |
Total: 21 |
|
Políticas e industrias culturales |
Arte antihegemónico y resistencia cultural |
- Kirenia Rodríguez Puerto |
Total: 15 |
Arte y política |
- Carlos Vallina |
Total: 27 |
|
Tecnopolítica, cultura digital y ciudadanía |
- Francisco Sierra Caballero |
Total: 25 |
|
Política y producción audiovisual en la era digital |
- Lucrecia Cardoso |
Total: 30 |
|
Políticas educativas y derecho a la educación |
Universidades y políticas de educación superior |
- António Teodoro |
Total: 108 |
Reformas y contrarreformas educativas| |
- Luis Francisco Bonilla Molina |
Total: 16 |
|
Educación y vida en común |
- Rosa Nidia Buenfil Burgos |
Total: 14 |
|
Formación docente y pensamiento crítico |
- Ruth Milena Páez Martínez |
Total: 39 |
|
Educación e Interculturalidad |
- Ana Carolina Hecht |
Total: 32 |
|
Políticas educativas y derecho a la educación |
- Nora Beatriz Gluz |
Total: 46 |
|
Educación popular y pedagogías críticas |
- AnahiGuelman |
Total: 45 |
|
Educación y trabajo |
- Pablo Granovsky |
Total: 26 |
|
Pueblos indígenas |
Pueblos indígenas y procesos autonómicos |
- Luciana García Guerreiro |
Total: 18 |
Racismo y afrolatinidad |
Afrodescendencias y propuestas contrahegemónicas |
- Rosa CampoalegreSeptien |
Total: 15 |
Afrodescendencia, racismo y resistencias en el Caribe |
- Elissa L. Lister |
Total: 22 |
|
Racismos y xenofobias |
- Olivia Joanna GallSonabend |
Total: 27 |
|
Religión y política |
eología, ética y política |
- EmilceCuda |
Total: 23 |
Religión, neoliberalismo y poscolonialidad |
- Verónica Giménez Béliveau |
Total: 30 |
|
Salud pública |
Estudios sociales para la salud |
- Carolina TetelboinHenrion |
Total: 20 |
Salud Internacional y soberanía sanitaria |
- Gonzalo Basile |
Total: 16 |
|
Teoría social |
Herencias y perspectivas del marxismo |
- María Elvira Concheiro Bórquez |
Total: 32 |
Teoría social y realidad latinoamericana |
- Edelberto Torres-Rivas |
Total: 17 |
|
Pensamiento caribeño |
- Felix A. Valdés García |
Total: 32 |
|
Antiimperialismo, democracia y modernización |
- Julieta Rostica |
Total: 37 |
|
Filosofía política |
- Ana María Larrea Maldonado |
Total: 17 |
|
Trabajo y relaciones laborales |
Trabajo, heterogeneidades sociopolíticas y actores |
- Antonio Aravena Carrasco |
Total: 30 |
Transformaciones agrarias y trabajadores rurales |
- Mauricio Tubio |
Total: 30 |
|
Violencia y seguridad ciudadana |
Policía y seguridad en regímenes democráticos |
- Sabina Frederic |
Total: 25 |
Estigmatizados, violentados y encarcelados |
- Loreto Correa |
Total: 13 |
|
Violencias y subjetividad |
- Emiliano Duering |
Total: 20 |
|
Sistema penal y cambio social |
- Máximo Sozzo |
Total: 50 |
|
Violencia, seguridad y obstáculos a la ciudadanía |
- José Vicente Tavares dos Santos |
Total: 37 |
|
Poscontrainsurgencia y seguridad |
- Clara Arenas |
Total: 13 |
El jurado internacional consideró que 4 propuestas presentan una significativa afinidad temática con otros Grupos de Trabajo seleccionados. Por este motivo, propone una articulación entre los mismos a fin de recuperar los aportes y las potencialidades de ambos proyectos. Así, sugiere que:
1. El GT “Procesos y metodologías participativas”, coordinado por Alejandro Noboa y Alfonso Torres, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta “Investigación descolonizante” presentada por Alejandro Cerda García y Cecilia Salazar de la Torre.
2. El GT “Comunicación, política y ciudadanía”, coordinado por Florencia Saintout, Amparo Marroquín Parducci y Carlos Del Valle, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta "Derecho a la comunicación y políticas públicas” coordinada por Damián Loreti.
3. El GT “Territorialidades en disputa”, coordinado por Pabel Camilo Lopez Flores y Vilma Rocío Almendra Quiguanás, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta“Espacialidad crítica: territorialidades en tensión” coordinada por Marcela Rosales, Zenaida Garay Reyna y Mónica Antezana Barrios.
4. El GT “Juventudes e infancias”, coordinado por María Camila Ospina Alvarado, María Isabel Domínguez y Melina Vázquez, incorpore, articule y sume como participantes a los/as investigadores/as de la propuesta “Juventudes, desigualdades y participación” coordinada por Cándida ChévezReinoza y Gustavo Normans Morales.
El dictamen del jurado internacional es inapelable. Mayores informaciones pueden ser solicitadas a la Secretaría Ejecutiva de CLACSO
JURADO INTERNACIONAL
Compuesto de 130 miembros de 22 países
Abelardo Morales (Costa Rica) | Adrián Bonilla (Ecuador) | Alain Basail (México) | Alba Carosio (Venezuela) | Alberto Bonnet (Argentina) | Alberto Minujin (Estados Unidos) | Alberto Riella (Uruguay) | Aldo Panfichi (Perú) | Alfonso Torres (Colombia) | Alicia Girón (México) | Alicia Puyana (México) | Alicia Servetto (Argentina) | Allen Cordero (Costa Rica) | Ana Dinerstein (Reino Unido) | Ana Lía Kornblit (Argentina) | Ana María Barletta (Argentina) | Ana María Larrea (Ecuador) | Ana Silvia Monzón (Guatemala) | Asa Cristina Laurell (México) | Augusto Castro (Perú) | Beatriz Rajland (Argentina) | BelaFeldman (Brasil) | Bernardo Mançano (Brasil) | Carlos Barba (México) | Carlos Mario Perea (Colombia) | Carmen Beramendi (Uruguay) | Carmen Caamaño (Costa Rica) | Carmen Midaglia (Uruguay) | Cecilia Senén González (Argentina) | Cesar Barreira (Brasil) | Dalila Andrade (Brasil) | Daniel Libreros (Colombia) | Daniel Olesker (Uruguay) | Dora Barrancos (Argentina) | Eduardo Rueda (Colombia) | Eduardo Toche (Perú) | María Elvira Martin Contreras (España) | Enrique Valencia (México) | Fabio Grobart (Cuba) | Federico Schuster (Argentina) | FelixValdes (Cuba) | Fernando Calderón (Bolivia) | Fernando Mayorga (Bolivia) | Flor Edilma Osorio (Colombia) | Gabriel Misas (Colombia) | Gabriel Tobón (Colombia) | Gabriela Arguedas (Costa Rica) | Gerardo Caetano (Uruguay) | GoranThernborn (Suecia) | Guillermo Castro (Panamá) | Gustavo Codas (Paraguay) | Hebe Vessuri (Venezuela) | Héctor Alimonda (Brasil) | Héctor Poggiese (Argentina) | HectórSejenovich (Argentina) | Inés Dussel (Argentina) | Ingrid Sarti (Brasil) | Isabel Allende (Cuba) | Isabel Piper (Chile) | Ivonne Farah (Bolivia) | Jaime Estay (México) | Jaime Zuluaga (Colombia) | Jairo Estrada (Colombia) | Javier Gómez (Bolivia) | Jenny Assael (Chile) | Jorge Lara Castro (Paraguay) | Jorge Marchini (Argentina) | Jorge Mora (Costa Rica) | Jorge Rovira (Costa Rica) | José Bengoa (Chile) | Juan Piovani (Argentina) | Juan Carlos Celis Ospina (México) | Juan Pablo Perez Sainz (Costa Rica) | Julio Gambina (Argentina) | Karina Batthyany (Uruguay) | Leticia Salomón (Honduras) | Lilian Celiberti (Uruguay) | Luciano Concheiro (México) | Lucio Oliver (México) | Luis Ortiz (Paraguay) | Luis Paulino (Costa Rica) | M. Fernanda Sañudo (Colombia) | Magdalena Valdivieso (Venezuela) | Marcelo Saín (Argentina) | Marcelo Urresti (Argentina) | Marcia Rivera (Puerto Rico) | Marco Gandásegui (Panamá) | Marcos Dantas (Brasil) | Mareia Quintero (Puerto Rico) | Margarita Vannini (Nicaragua) | María Isabel Dominguez (Cuba) | María Teresa Zegada (Bolivia) | Maribel Aponte (Puerto Rico) | MasimoModonesi (México) | Matias Bosch (República Dominicana) | Matías Carámbula (Uruguay) | Mercedes Calzado (Argentina) | Miriam Rodríguez Martínez (Cuba) | Montserrat Sagot (Costa Rica) | Nora Garita (Costa Rica) | Olga Zarza (Paraguay) | Omar Rincón (Colombia) | Orlando Caputo (Chile) | Oscar Ugarteche (México) | Pablo Alabarces (Argentina) | Pablo Yanes (México) | Pablo Emilio Angarita (Colombia) | Patricia Pensado (México) | Paula Meneses (Portugal) | Pedro Brieguer (Argentina) | Ramón Torres (Ecuador) | Ramonina Brea (República Dominicana) | Raúl Zaffaroni (Argentina) | RhinaRoux (Brasil) | Rita Alves (Brasil) | Roberto López (El Salvador) | Sara Victoria Alvarado (Colombia) | Sergio Tischler (Guatemala) | Silvia Borelli (Brasil) | Silvia Delfino (Argentina) | Susana Mallo (Uruguay) | Susana Sel (Argentina) | Susana Sosenski (México) | Susana Villavicencio (Argentina) | Suzy Castor (Haití) | TeivoTeivainen (Finlandia) | Vernor Muñoz (Costa Rica) | VictorMoncayo (Colombia) | WelchClifford (Brasil) | ZildaIokoi (Brasil)
Grupos de Trabajo vigentes
1. A formação da cultura democrática pelas esquerdas latino-americanas
Coordinadores: Marilena de Souza Chaui y André Rocha
E-mail: mchaui@ajato.com.br; gtdemocraciaclacso@gmail.com
Institución: Laboratório de Políticas Públicas, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (LPP/UERJ), Brasil
2. América Latina: gobiernos, movimientos y persistencias
Coordinador: Julio Alberto Aibar
E-mail: julioaibar@flacso.edu.mx
Institución: Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO), México
3. Anticapitalismos y Sociabilidades Emergentes
Coordinadores: Paula Camara da Silva y Blanca Soledad Fernández
E-mail: paulacamarada@gmail.com; blancasoledadfernandez@gmail.com
Institución: Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM), México e Instituto de Investigaciones Gino Germani, Universidad de Buenos Aires (IIGG/UBA), Argentina
4. Bienes Comunes: dimensiones, prácticas y perspectivas en América Latina
Coordinadores: Eduardo Aguado López, Elena Lazos Chavero
E-mail: eal123@gmail.com ; lazos@unam.mx
Institución: Centro de Investigación y Estudios Avanzados en Ciencias Políticas y Administración Pública, Universidad Autónoma del Estado de México e Instituto de Investigaciones Sociales, Universida Nacional Autónoma de México (IIS/UNAM)
5. Cambio Ambiental Global, Cambio Climático, Movimientos Sociales y Políticas Públicas
Coordinadores: Andrea Lampis y Mirta Geary
E-mail: alampis@unal.edu.co; alampis65@gmail.com; mirtadinageary@gmail.com
Institución: Centro de Estudios Sociales, Universidad Nacional de Colombia (CES/UNAL), y Secretaría de Investigación y Posgrado – Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales. Universidad Nacional de Rosario (SIP/UNR), Argentina
6. Ciencia social politizada y móvil en y para una agenda latinoamericana de investigaciones orientada a prioridades desde la universidad
Coordinadores: Judith Naidorf, IvaniseMonfredini y Christian Humberto Mendizábal Cabrera
E-mail: judithnaidorf@yahoo.com.ar; imonfredini@gmail.com; christianmendizabal@gmail.com
Institución: Secretaría de Investigación y Posgrado, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (SIPFyL/UBA), Argentina; Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes, Universidade Estadual de Maringá (CCHLeA/UEM), Brasil y Centro de Estudios para el Desarrollo Laboral y Agrario (CEDLA), Bolivia
7. Ciencia y sociedad: los usos sociales del conocimiento en América Latina y la inclusión social
Coordinador: Pablo Kreimer
E-mail: pkreimer@fibertel.com.ar
Institución: Departamento de Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Quilmes (DCS/UNQ), Argentina
8. Ciudadanía, organizaciones populares y representación política
Coordinador: Fernando Mayorga
E-mail: fermayorgau@gmail.com
Institución: Instituto de Estudios Sociales y Económicos, Universidad Mayor de San Simón (IESE/UMSS), Bolivia
9. Comunicación, Política y Ciudadanía en América Latina
Coordinadoras: Florencia Juana Saintout y Andrea Mariana Varela
E-mail: fsaintout@perio.unlp.edu.ar; florenciasaintout@yahoo.com.ar; varelaandrea@yahoo.com.ar
Institución: Facultad de Periodismo y Comunicación Social, Universidad Nacional de La Plata (FPyCS/UNLP), Argentina
10. Cooperação Sul-Sul e Politicas de Desenvolvimentona América Latina
Coordinador: Carlos R. S. Milani
E-mail: crsmilani@iesp.uerj.br; crsmilani@gmail.com
Institución: Instituto de Estudios Sociales y Políticos, Universidad do Estado do Río de Janeiro (IESP/UERJ), Brasil
11. Crisis de la Economía Mundial Capitalista. Determinantes, desafíos y salidas desde una versión crítica y alternativa en América Latina y el Caribe
Coordinador: Luis Enrique Rojas Villagra
E-mail: lurovilla@gmail.com; lrojas@baseis.org.py
Institución: BASE Investigaciones Sociales (BASE-IS), Paraguay
12. Crisis, Respuestas y Alternativas en el Gran Caribe
Coordinadora: Maribel Aponte García
E-mail: maribelapontegarcia@gmail.com
Institución: Escuela Graduada de Administración de Empresas, Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras (EGAE/UPRRP), Puerto Rico
13. Crítica Jurídica Latinoamericana. Movimientos sociales y procesos emancipatorios
Coordinadores: Oscar Correas Vázquez y Beatriz Rajland
E-mail: cri_jur@yahoo.com.mx; crijurid@yahoo.com.mx; brajland@gmail.com; brajland@derecho.uba.ar
Institución: Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, Universidad Nacional Autónoma de México (CEIICH/UNAM), México y Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas (FISyP), Argentina
14. Derecho a la Ciudad en América Latina
Coordinadores: Fernando Carrión Mena y María Cristina Cravino
E-mail: fcarrion@flacso.org.ec; mccravino@gmail.com
Institución: Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, Ecuador (FLACSO) y Instituto del Conurbano, Universidad Nacional de General Sarmiento (ICO/UNGS), Argentina
15. Derechos en tensión: (des)igualdades de género, estado y procesos políticos en América Latina y el Caribe
Coordinadoras: Ana Laura Rodríguez Gustá y Constanza Tabbush
E-mail: ana_laura_gusta@yahoo.es; alrgusta@unsam.edu.ar; conitabbush@yahoo.com.ar
Institución: Escuela de Política y Gobierno, Universidad Nacional de San Martín (EPyG/UNSAM), Argentina y Secretaría de Investigación y Posgrado, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (SIPFyL/UBA), Argentina
16. Desarrollo Rural "Disputas Territoriales, Campesinos, y Descolonialidad"
Coordinadores: Gabriel John Tobón Quintero y Stalin Gonzalo Herrera Revelo
E-mail: gtobonq@gmail.com; gtobon@javeriana.edu.co; stalin@iee.org.ec; elenauta7@gmail.com
Institución: Facultad de Estudios Ambientales y Rurales, Pontificia Universidad Javeriana (FEAR/PUJ), Colombia y Instituto de Estudios Ecuatorianos (IEE), Ecuador
17. Ecología Política del Extractivismo en América Latina
Coordinadora: Catalina Toro Perez
E-mail: ctorop@unal.edu.co; toroperez.catalina1@gmail.com
Institución: Departamento de Ciencia Política, Universidad Nacional de Colombia (DCP/UNAL), Colombia
18. El antiimperialismo en América Latina. Discursos, prácticas e imaginarios
Coordinador: Andrés Kozel
E-mail: andres.kozel@gmail.com; akozel@unsam.edu.ar
Institución: Escuela de Humanidades, Universidad Nacional de San Martín (EHU/UNSAM), Argentina
19. El Estado en América Latina: logros y fatigas de los procesos políticos en el nuevo siglo
Coordinadora: Mabel Thwaites Rey
E-mail: mabeltrey@fibertel.com.ar; mabeltrey1@gmail.com
Institución: Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe, Universidad de Buenos Aires (IEALC/UBA), Argentina
20. Estudios sobre EE.UU.
Coordinador: Marco A. Gandasegui
E-mail: gandasegui@hotmail.com
Institución: Centro de Estudios Latinoamericanos "Justo Arosemena" (CELA), Panamá
21. Estudios Sociales para la Salud
Coordinadora: Carolina TetelboinHenrion
E-mail: ctetelbo@correo.xoc.uam.mx
Institución: Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco, México
22. Familia y género en dinámicas transnacionales y locales
Coordinadoras: Luisa Fernanda Giraldo Zuluaga, Jhoana Patiño Lopez y Graciela Di Marco
E-mail: luisafernanda.giraldo@ucaldas.com; luisafgiraldo@hotmail.com; jpatino@ucm.edu.co; gradimarco@sinectis.com.ar; cedehu@unsam.edu.ar
Institución: Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales, Universidad de Caldas (JURIDICASYSOC/UCALDAS), Colombia y Escuela de Humanidades, Universidad Nacional de San Martín (EUH/UNSAM), Argentina
23. Feminismos, transformaciones y propuestas alternativas en América Latina y el Caribe
Coordinadoras: Magdalena Valdivieso Ide, Raquel Irene Drovetta y Montserrat Sagot
E-mail: mvaldivieso@hotmail.com; magdamagdamagda@gmail.com; raqueldrovetta@cea.unc.edu.ar; raqueldrovetta@yahoo.com.ar; montserrat.sagot@ucr.ac.cr; msagotr@gmail.com
Institución: Centro de Estudios de la Mujer, Universidad Central de Venezuela (CEM/UCV), Venezuela; Instituto Académico Pedagógico de Ciencias Sociales, Universidad Nacional de Villa María (IAPCS/UNVM), Argentina e Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad de Costa Rica (IIS/UCR), Costa Rica
24. Filosofía Política
Coordinadores: Eduardo Rueda y Susana Villavicencio
E-mail: eruedab@gmail.com.mx; erueda@javeriana.edu.co; susanavillavicencio@gmail.com
Institución: Instituto de Estudios Sociales y Culturales, Pontificia Universidad Javeriana (PENSAR/PUJ), Colombia e Instituto de Investigaciones Gino Germani, Universidad de Buenos Aires (IIGG/UBA), Argentina
25. Ideas, intelectuales y cambio social en América Latina. Del pensamiento social crítico a los desafíos actuales
Coordinadores: Yamandú Acosta, Verónica Giordano y Lorena Soler
E-mail: yamacoro@adinet.com.uy; ceil@fhuce.edu.uy; veronicagiordano@fibertel.com.ar; giordanoveronica@hotmail.com; lorenamarinasoler@gmail.com
Institución: Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, Universidad de la República (FHCE/UDELAR), Uruguay e Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe, Universidad de Buenos Aires (IEALC/UBA), Argentina
26. Integración y Unidad Latinoamericana y Caribeña
Coordinador: Carlos Eduardo da Rosa Martins
E-mail: cadu.m@uol.com.br
Institución: Laboratório de Políticas Publicas, Universidade do Estado do Rio de Janeiro (LPP/UERJ), Brasil
27. Juventudes, Infancias: Políticas, Culturas e Instituciones Sociales
Coordinadores: Valeria Llobet, Rene Unda Lara y Silvia H. SimõesBorelli
E-mail: valeria.s.llobet@gmail.com; v_llobet@yahoo.com.ar; reneunda78@gmail.com; cunda@ups.edu.ec; sborelli@pucsp.br; siborelli@gmail.com
Institución: Escuela de Humanidades, Universidad Nacional de San Martín (EHU/UNSAM), Argentina; Centro de investigación de la niñez, adolescencia y juventud, Universidad Politécnica Salesiana (CINAJ/UPS), Ecuador y Programa de EstudoPós-Graduados emCiênciasSociais, PontifíciaUniversidade Católica de Sao Paulo (PEPG/PUCSP), Brasil
28. La espacialidad crítica en el pensamiento político – social latinoamericano: Nuevas gramáticas de poder, territorialidades en tensión
Coordinadoras: Zenaida María Garay Reyna y Marcela Beatriz Rosales
E-mail: zgaray@hotmail.com; mrosales777@gmail.com
Institución: Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba (CEA/UNC), Argentina
29. Las Ciencias Sociales en América Latina y el Caribe: Tendencias, perspectivas, retos y desafíos
Coordinadora: Leticia Salomón
E-mail: lsalomon30@yahoo.com; lsalomon@cedoh.org
Institución: Dirección de Investigación Científica, Universidad Nacional Autónoma de Honduras (DICU/UNAH), Honduras
30. Migración, Cultura y Políticas
Coordinadores: Liliana Rivera Sánchez y Eduardo Domenech
E-mail: rivesanl@yahoo.com.mx; eduardo.domenech@gmail.com
Institución: Centro de Estudios Sociológicos (CES/COLMEX), México y Centro de Estudios Avanzados, Universidad Nacional de Córdoba (CEA/UNC), Argentina
31. Movimientos sociales y movimientos revolucionarios en el Caribe y Centroamérica
Coordinador: Roberto González Arana y Alejandro Miguel Schneider
E-mail: rogonzal@uninorte.edu.co; rogonzal61@yahoo.com | aschneider98@yahoo.com.ar; amsm98@gmail.com
Institución: División de Humanidades y Ciencias Sociales, Universidad Nacional del Norte (DHCS/UNINORTE), Colombia | Instituto de Investigaciones en Humanidades y Ciencias Sociales/UNLP/CONICET-CCT La Plata - IdIHCS/UNLP-CONICET (Argentina). Universidad Nacional de La Plata / CONICET – CCT La Plata
32. Nuevas perspectivas sobre el desarrollo y políticas públicas
Coordinadora: María Fernanda Sañudo Pazos
E-mail: msanudo@javeriana.edu.co
Institución: Instituto de Estudios Sociales y Culturales, Pontificia Universidad Javeriana (PENSAR/PUJ), Colombia
33. Paradoxos da SegurançaCidadãna América Latina
Coordinador: José Vicente Tavares dos Santos
E-mail: jvicente@ufrgs.br
Institución: Programa de Pos-GraduaçaoemSociologia, Universidade Federal de Rio Grande do Sul (PPS/UFRGS), Brasil
34. Pedagogías críticas latinoamericanas y educación popular
Coordinadores: Héctor Fabio Ospina, Camilo Andrés Ramírez López y Teresa Ríos Saavedra
E-mail: proyectoumanizales@cinde.org.co; caramirez@cinde.org.co; camiandres8@hotmail.com; trios@academia.cl; tgrios@uc.cl
Institución: Centro de Estudios Avanzados en Niñez y Juventud Alianza, Universidad de Manizales (ALIANZA CINDE/UMANIZALES), Colombia y Departamento de Investigación y Estudios, Universidad Academia de Humanismo Cristiano (DIE/UAHC), Chile
35. Pluralismo Jurídico en Latinoamérica
Coordinador: Juan Carlos Martínez Martínez
E-mail: i68tlacatl@hotmail.com; i68tlacatl@gmail.com
Institución: Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS), México
36. Pobreza y Políticas Sociales
Coordinador: Enrique Valencia Lomeli y Gerardo Ordoñez Barba
E-mail: enrivalo@gmail.com y ordonez@colef.mx
Institución: Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara (CUCSH/UDG), México y Colegio de la Frontera Norte (COLEF), México
37. Políticas educativas y derecho a la educación en América Latina y el Caribe
Coordinadoras: Myriam Feldfeber y Jenny AssaelBudnik
E-mail: mfeldfeber@gmail.com; mfeldfeb@filo.uba.ar; jennyassael@gmail.com
Institución: Secretaría de Investigación y Posgrado, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (SIPFyL/UBA), Argentina y Departamento de Psicología, Universidad de Chile (DP/UCHILE), Chile
38. Políticas encadenantes: sobre cuerpos y violencia en Centroamérica
Coordinador: Alejandro Manuel Flores Aguilar
E-mail: alexflo76@yahoo.com; alexflo761@googlemail.com
Institución: Asociación para el Avance de las Ciencias Sociales (AVANCSO), Guatemala
39. Postneoliberalismo y políticas de control del delito en América del Sur
Coordinador: Máximo E. Sozzo
E-mail: msozzo80@gmail.com; msozzo@fcjs.unl.edu.ar
Institución: Vicerrectorado de Creación Intelectual y Vinculación Social, Universidad Nacional Experimental de la Seguridad (VRCIVS/UNES), Venezuela
40. Pueblos originarios en lucha por las autonomías: Movimientos y políticas en América Latina
Coordinadores: Adriana Petrovna Gómez Bonilla y Pavel Camilo López Flores
E-mail: luna-azulvioleta@hotmail.com; agomez@correo.xoc.uam.mx; velpalopezflo@hotmail.com; velpalopezflo@gmail.com
Institución: División de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Xochimilco (DCSH/UAM-X), México y Comunidad de Estudios JAINA (JAINA), Bolivia
41. Relaciones sur-sur y la cuestión cultural
Coordinador: Eduardo Restrepo
E-mail: eduardoa.restrepo@gmail.com; restrepoe@javeriana.edu.co
Institución: Instituto de Estudios Sociales y Culturales, Pontificia Universidad Javeriana (PENSAR/PUJ), Colombia
42. Religiones, espiritualidades y poder en América Latina y el Caribe
Coordinadores: Verónica Giménez Béliveau y Néstor Da Costa
E-mail: veronicagimenezb@gmail.com; vgimenez@ceil-conicet.gob.ar; ndacosta@gmail.com; ndacosta@claeh.edu.uy
Institución: Centro de Estudios de Investigaciones Laborales, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CEIL/CONICET), Argentina y Centro Latinoamericano de Economía Humana (CLAEH), Uruguay
43. Subjetivaciones, ciudadanías críticas y transformaciones sociales
Coordinadores: Claudia Luz Piedrahita Echandía, Mario José Sánchez González y Andrea Bonvillani
E-mail: claluz7@gmail.com; mario.sanchez@ns.uca.edu.ni; abonvillani@gmail.com
Institución: Maestría en Investigación Social Interdisciplinaria, Universidad Distrital Francisco José de Caldas (MISI/U Distrital), Colombia; Centro de Análisis Socio-cultural, Universidad Centroamericana (CASC/UCA), Nicaragua y Centro de Investigaciones, Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba (CIFFyH/UNC), Argentina
44. Trabajo: heterogeneidades socio-políticas, modelos productivos y actores sociales
oordinadoras: Consuelo Iranzo y Cecilia Senén Gonzalez
E-mail: consuelo.iranzo@gmail.com; ciranzo@cantv.net; csenen@fibertel.com.ar
Institución: Centro de Estudios del Desarrollo, Universidad Central de Venezuela (CENDES/UCV), Venezuela e Instituto de Investigaciones Gino Germani, Universidad de Buenos Aires (IIGG/UBA), Argentina
45. Transformaciones agrarias y trabajadores rurales: Condiciones de empleo, conflictos y ciudadanía en el campo latinoamericano
Coordinador: Alberto Lorenzo Riella Eustaquio
E-mail: albertoriella@gmail.com
Institución: Departamento de Sociología, Universidad de la República (DS/UDELAR), Uruguay
46. Violencia y política. Un análisis cultural de las militancias de izquierda en América Latina
Coordinadores: María Magdalena Cajías de la Vega y Pablo Alejandro Pozzi
E-mail: magdalenacajias@yahoo.com; pablo.pozzi@yahoo.com.ar
Institución: Postgrado en Ciencias del Desarrollo, Universidad Mayor de San Andrés (CIDES/UMSA), Bolivia y Secretaría de Investigación y Posgrado, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (SIPFyL/UBA), Argentina
47. Educación y trabajo perspectivas sindicales y académicas para el desarrollo inclusivo
Coordinador: Pablo Granovsky
E-mail: pgranovsky@uocra.org
Institución: Fundación UOCRA (FUOCRA), Argentina
48. Teología, ética y política
Coordinadora: EmilceCuda
E-mail: emilcecuda@gmail.com
Institución: Programa de Estudios para la Cultura - Instituto de Estudios Iniciales (PEC/UNAJ), Argentina